}); PORTAL ORÓS: ESCOLA LIVRE DE ARTES DE ORÓS DIVULGA PROGRAMAÇÃO PARA FEVEREIRO

quarta-feira, 31 de janeiro de 2018

ESCOLA LIVRE DE ARTES DE ORÓS DIVULGA PROGRAMAÇÃO PARA FEVEREIRO



A Escola Livre de Artes em Orós divulgou programação para atividades no decorrer do mês de fevereiro. Há variedades de atividades em todos os distritos e na sede urbana.

A programação tem como destaque a circulação do espetáculo “O Circo da Rua de baixo” com Coletivo Cérebro da cidade de Iguatu. Vai rolar oficina de Fuxico para os adultos na calçada da Lucileuda, no Distrito de Santarém.

E, antes do Carnaval, o grande artista Zé Ângelo vai ministrar uma oficina de Maquiagem Cênica no Centro Social de Orós.

O Bar Pantanal que tem uma paisagem linda será palco para o remelexo da oficina de Dança com Yago Venicius.

Confiram programação de cada comunidade:


SANTARÉM

Oficina de Fuxico – Contando histórias

Ministrado: Airan e Lucileuda (Santarém)

Dia: 03 – Sábado

Horário: das 18h às 21h

Público alvo: Acima de 14 anos

Local: Calçada da casa de Lucileuda – Santarém



Oficina de Dança de Rua

Ministrado: Yago Venicius (Orós)

Dia: 24 – Sábado

Horário: das 8h às 12h

Público Alvo: Livre

Local: Alpendre do Senhor Didi – Santarém



Oficina de Economia Familiar

Ministrado: Romário Cândido (Santarém)

Dia: 24- Sábado

Horário: das 14h às 17h

Público Alvo: Acima de 14 anos

Local:  Casa do Antônio Jorge – Santarém



GUASSUSSÊ

Oficina de Dança de Rua

Ministrado: Yago Venicius (Orós)

Dia: 02 – Sexta

Horário: das 18h às 21h

Público Alvo: Livre

Local: Calçada da Igreja – Guassussê

Teatro – Circulação

O Circo da rua de baixo – Coletivo Cerebral

Dia 23 – Sexta

Público Alvo: Livre

Horário: 19h

Local: Coreto da  Praça – Guassussê



Oficina de Arte Urbana

Ministrado: Coletivo Cerebral (Iguatu)

Dia: 24 – Sábado

Horário: das 8h às 12h

Público Alvo: Livre

Local:  Sindicato – Guassussê



Oficina de Técnica Vocal

Ministrado:  Bruno Kaos (Icó)

Dia 24 – Sábado

Horário: das 14h às 17h

Público Alvo: Livre

Local: Sindicato –  Gaussussê



PALESTINA

Oficina de Economia Familiar

Ministrado: Romário Cândido (Santarém)

Dia: 03 – Sábado

Horário: das 8h às 12h

Público Alvo: Acima de 14 anos

Local:  Casa do Thiago Richad



Oficina de Teatro do Oprimido – Construção de Cena

Ministrado:  Bené Tavares (Icó)

Dia: 24 – Sábado

Horário: das 8hh às 12h

Público Alvo: Livre

Local:  Sindicado – Palestina
Oficina de Arte Urbana

Ministrado: Coletivo Cerebral (Iguatu)

Dia: 24 – Sábado

Horário: das 14h às 17h

Público Alvo: Livre

Local:  Sindicato – Palestina



Teatro – Circulação

O Circo da rua de baixo – Coletivo Cerebral

Dia 24 – Sábado

Horário: 19h

Público Alvo: livre

Local: Praça – Palestina



IGAROI

Oficina de Economia Familiar

Ministrado: Romário Cândido (Santarém)

Dia: 03 – Sábado

Horário: das 14h às 17h

Público Alvo: Acima de 14 anos

Local:  Casa da Adriana Josino – Igaroi
Oficina de Teatro do Oprimido – Construção de Cena

Ministrado:  Bené Tavares (Icó)

Dia: 23 – Sexta

Horário: das 18h às 21h

Público Alvo: Livre

Local:  Sindicado –  Igaroi



Oficina de Técnica Vocal

Ministrado:  Bruno Kaos (Icó)

Dia 24 – Sábado

Horário: das 08h às 12h

Público Alvo: Livre

Local: Sindicato – Igaroi




Por: Edson Cândido

Nenhum comentário:

Postar um comentário